• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Зеленский оценил объем украденной в Украине земли в два Крыма

За время действия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения в Украине было украдено государственных земель площадью в два Крымских полуострова

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время выступления на форуме "Украина 30. Земля" 24 мая, передает "ДС"

"В 2014 году Россия аннексировала у нашего государства полуостров Крым. За годы моратория некоторые политики и бизнесмены украли у государства землю, равную площади двух полуостровов Крым. Безусловно, мы сделаем все, чтобы вернуть и то, и другое", — сказал Зеленский.

Кроме того, по его словам, за время моратория скончалось почти миллион землевладельцев, а стоимость гектара сельскохозяйственной земли стала самой низкой в Европе.

"Бывшие парламенты не смогли не то что провести земельную реформу, а также приступить к обсуждению соответствующих законов. Зато им удалось, по моему мнению, другое — они образовали внутри страны фактически оффшор площадью более 8 млн га", — убежден президент.

Он пояснил, что это был серый теневой рынок, где землю "легко покупали, легко продавали, собирали урожай и зарабатывали миллионы без уплаты каких-либо налогов, официального трудоустройства и социальных гарантий для людей".

Зеленский добавил, что, по предварительным подсчетам, было незаконно присвоено около 5 млн га государственных земель Украины.

Как писала "ДС", 31 марта 2020 года Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно оборота земель сельскохозяйственного назначения". Документ предусматривает, что с июля 2021 года отменяется мораторий на продажу аграрной земли, кроме земель государственной собственности. Приобретать право собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения могут граждане Украины, территориальные общины, государство.

Также сообщалось, что 24 мая Зеленский подписал земельный закон, который Рада рассматривала более месяца.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua