• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский освободил производителей COVID-вакцин от ответственности на 4 года

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который вносит изменения в правила государственной регистрации вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов под обязательства, что было необходимо для получения Украиной вакцины от коронавируса в рамках программы COVAX

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Документ разработан на основании рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Закон обеспечивает возможность получения Украиной по программе механизма COVAX вакцин ведущих производителей для профилактики коронавируса и проведения широкомасштабной вакцинации, что позволит снизить риски усиления или повторной волны COVID-19.

Согласно документу, после государственной регистрации вакцин и других медицинских иммунобиологических препаратов против COVID-19 центральный орган исполнительной власти имеет право принимать обязательства от имени Украины, связанные с закупкой и применением вакцин и препаратов против коронавируса.

В частности, речь идет об освобождении от ответственности производителя и/или владельца регистрационного удостоверения за любые последствия, вызванные применением таких вакцин или других препаратов против COVID-19.

В случае наступления таких последствий государство обеспечивает осуществление соответствующих компенсационных выплат в порядке, установленном Кабмином.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования и действует в течение четырех лет.

Как сообщала "ДС", 19 марта Верховная Рада приняла закон об освобождении производителей вакцин против коронавируса от ответственности за неблагоприятные последствия.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua