• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский отчитался о поездке в Эстонию, "забыв" упомянуть о велоподарке

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский рассказал о подписанных документах и договоренностях, достигнутых во время визита в Эстонию

На своей странице в Facebook глава государства высказался за скорейшую "диджитализацию" Украины, передает "ДС". 

"Когда Эстония начинала диджитализацию, в эстонских семьях еще не было компьютеров. Тогда, в далеком 1994-м, даже стационарный ПК, не то что тоненький ноутбук или планшет, был роскошью. Поэтому решение о цифровизации всей страны было слишком опасным. Но Эстония рискнула и сейчас - одна из диджитал-лидеров в ЕС. 99% государственных услуг здесь получают онлайн, а налоговую декларацию оформляют менее чем за 5 минут! Ежемесячно Эстония экономит 300-метровую кипу документов. Представьте, какая экономия была бы у нас. Мы тоже начали этот путь", - написал Зеленский.

По его словам, Украина имеет все для этого, а риск только один - "если мы все опустим руки". "Но дороги назад нет! Сегодня в Эстонии мы подписали важный документ - о сотрудничестве в сфере цифровых трансформаций", - отметил президент.

"Да, я тоже хочу, чтобы через несколько лет можно было не только оплатить коммуналку онлайн, но и жениться, зарегистрировать ребенка, бизнес, получить нужный документ. И все - меньше чем за 5 минут. Цифровые технологии - это и наша безопасность, и конкурентоспособность Украины. С опытом Эстонии и нашими амбициями результат не заставит себя ждать. А еще вместе с президентом Эстонии Керсти Кальюлайд поставили подписи под совместным заявлением о поддержке Украины на геополитической арене и в наших внутренних реформах. Таллинн - наш проверенный друг, он понимает, что победить коррупцию для нас так же важно, как и врага на востоке", - добавил Зеленский.

Он напомнил, что министерства обороны Украины и Эстонии подписали декларацию о сотрудничестве относительно территориальной обороны.

"Мы изучим опыт Эстонского союза обороны - добровольческой военной организации, чтобы лучше защищать наши границы. Эстония - маленькая страна, но здесь сильный дух побед. А с такими друзьями - только вперед!" - добавил президент Украины.

Как сообщалось, 26 ноября президент Эстонии Керсти Кальюлайд подарила Зеленскому велосипед производит эстонский бренд Ampler bikes. Модель велосипеда называется Stout, это пригородный электробайк с 10 скоростями. Весит байк 17,2 кг, аккумулятора хватает на 70 км. Минимальная стоимость велосипеда - 2490 евро.

Как известно, на велосипеде разъезжал президент Василий Голобородько в фильме "Слуга народа", роль которого исполнил Владимир Зеленский. Однако, став президентом, Зеленский заявил, что ездить на велосипеде на работу не будет, так как это "слишком опасно". При этом во время предвыборной кампании он придерживался другого мнения. 

Примечательно, что в своем отчете о визите в Эстонию Зеленский ни свлом не обволвился о подарке Керсти Кальюлайд, который, к слову, многие в Украине сочли "тонким троллингом". 

    Реклама на dsnews.ua