• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский отреагировал на слова Путина о "внешнем управлении"

Все вопросы по Украине решаются в Украине и украинским государством

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью агентству "Интерфакс-Украина", комментируя высказывание президента России Владимира Путина о том, что "Украина находится под внешним управлением США, Германии и Франции".

"В реальном мире все вопросы по Украине решаются исключительно в Украине и украинским государством, а точно не в любой соседней стране и точно не "теневыми посредниками", которые сейчас находятся под домашним арестом или в розыске", — сказал Зеленский.

Президент Украины подтвердил, что готов встретиться с Путиным, "если его действительно интересует решение ряда кризисных вопросов, которые объективно существуют в двусторонних отношениях Украины и России".

По мнению Зеленского, тезис о каком-либо "внешнем управлении" является исключительно пропагандистской мантрой для внутреннего потребителя в самой России.

"Добавлю, что, как показал недавний саммит США-Россия, вопрос Украины не решаются даже в формате прямой коммуникации американского и российского президентов. Как это было, давайте говорить откровенно, практически всегда. Сегодня все работает иначе. Консультации с Украиной до саммита и публичное озвучивание согласованной с нами позиции. Это однозначно свидетельствует о том, что субъектность нашего государства значительно усилилась. Почему это произошло? Потому что субъектность государства всегда растет тогда, когда ты готов публично, регулярно и на системном уровне защищать позицию своего государства. И не разменивать репутацию государства на какие-то ситуативные профиты для себя лично", — добавил он.

Владимир Зеленский напомнил, что 12 июля встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель, а в конце июля будут прямые переговоры с президентом США Джо Байденом.

Глава государства также отметил, что его лично "не цепляет" фраза Путина о том, что "смысл говорить с Зеленским, если все решается в Вашингтоне?".

"Это выглядит так, если бы я, например, сказал: "А зачем россиянам выборы, прямая демократия, если все решается исключительно в Кремле?" — подытожил он.

Как писала "ДС", президент России Владимир Путин заявил, что не видит смысла во встрече со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, поскольку вопросы Киева якобы "решаются в Вашингтоне".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua