• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский озаботился чествованием погибших на Донбассе украинских воинов

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский инициирует вместе Минобороны, Генеральным штабом ВСУ и Министерством по делам ветеранов разработку церемонии почетного чествования украинских военных, погибших за Родину

Об этом Зеленский заявил сегодня во время представления нового министра обороны Андрея Тарана, передает "ДС".

Президент сообщил, что вчера, 10 марта, в зоне проведения операции Объединенных сил вражеские войска атаковали украинские позиции, применив оружие, запрещенное минскими договоренностями. Также враг обстрелял военный грузовой автомобиль одного из подразделений ООС.

"К сожалению, трое наших бойцов погибли. Мои искренние соболезнования их родным и близким", - сказал Зеленский, почтив память украинских воинов минутой молчания. 

Президент отметил, что сейчас делается все ради мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

"Но я не советую противнику думать, что наше желание мира ослабляет нашу способность дать отпор", - цитирует слова президента его пресс-служба.

Владимир Зеленский отметил, что украинские военные уполномоченные всегда давать адекватный ответ на действия агрессора: "Тот, кто думает, что можно безнаказанно стрелять по украинским солдатам, фатально ошибается. И это доказывает статистика потерь противника в марте".

Президент также особо отметил важность чествования бойцов, погибших на востоке Украины. "Сейчас разрабатывается церемония почетного чествования каждого героя, отдавшего свою жизнь за Родину. Мы все молим Бога, чтобы таких церемоний было как можно меньше. Но пока у нас идет война, и память каждого, кто погиб ради Украины, будет отмечена должным образом", - сказал Зеленский.

Владимир Зеленский отметил, что в течение ближайшей недели с участием нового министра обороны, начальника Генерального штаба и Министерства по делам ветеранов должен быть разработан такой план.

"Мы готовы помочь на площадке Офиса президента. Я лично тоже хочу заниматься этой разработкой, чтобы в каждом городе, куда возвращаются наши герои, мы не просто относились с уважением, а чтобы это было на самом высоком уровне, который существует в мире", - отметил глава государства.

Ранее в пресс-центре штаба ООС сообщили подробности атаки российских наемников на украинские позиции на донецком направлении, в результате которой ВСУ понесли серьезные потери. 

    Реклама на dsnews.ua