• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский "разбросал" десятки миллиардов на "масштабное строительство дорог"

Реклама на dsnews.ua
С 1 марта в Украине начинается реализация проекта "Большая стройка", которая предусматривает строительство дорог

Об этом сегодня завил президент Владимир Зеленский, передает "ДС" со ссылкой на его пресс-службу

"Мы хотим связать качественным соединением все уголки нашей страны: Восток, Запад, Север, Юг. Мы должны усилить культурные и социальные связи, а также - сделать доступными важные объекты: наши больницы, детские сады и опорные школы", - сказал глава в Государственном агентстве автомобильных дорог Украины.

Зеленский отметил, что в этом году планируется обновить 4 тысячи километров дорог государственного значения, на что предусмотрено беспрецедентные средства - более 85 млрд грн.

"Это, во-первых, 31 млрд из Государственного дорожного фонда. Во-вторых, привлечение в банках более 19 млрд под государственные гарантии. На прошлой неделе мной подписаны изменения в Бюджетный кодекс и Государственный бюджет на 2020 год, которые позволят Укравтодору все это сделать", - сказал он в ходе мероприятия "Сшить Украину: безопасность, строительство, финансирование".

Также отмечается, что на строительство государственных дорог предусмотрена часть средств, которые НАК "Нафтогаз Украины" получила от "Газпрома" по результатам Стокгольмского арбитража.

"Мы ставим целью этого года построить 2,5 тысячи километров дорог местного значения. Для достижения этой цели есть выделенные рекордные 22,2 миллиарда гривен. Это на 70% больше, чем было потрачено в 2019 году", - утверждает Зеленский.

По его словам, масштабное строительство дорог поможет создать в Украине около 12 000 новых рабочих мест.

Ранее премьер-министр Алексей Гончарук заявлял, что за своевременный старт и реализацию проекта "Большое строительство" будут отвечать главы областных государственных администраций. 

    Реклама на dsnews.ua