• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский планирует масштабные обмены пленными, несмотря на заявления боевиков "ДНР"

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о двух направлениях в переговорах по обмену пленными с Россией

Об этом он заявил на сегодняшней пресс-конференции с президентом Турецкой Республики Реджепом Эрдоганом, информирует "ДС".

"Обмен наших пленных, я бы его назвал возвращение украинских граждан домой, это одна из наших приоритетных задач, можно даже сказать миссия. Мне кажется, мы с ней неплохо справляемся. Сейчас у нас продолжается обмен в двух направлениях - это разговор в формате ТКГ в Минске, это обмен наших пленных, которые находятся за решеткой или в подвалах на временно оккупированных территориях. Там готовится очень большой список, мы уже передали его той стороне. Список будет согласовываться в Минске, я думаю, что в ближайшее время будут даты по первой части. Почему первой - там действительно много людей", - сказал Зеленский.

"Второй обмен - это разговор по обмену наших людей, которые находят в Крыму или в России. Я думаю, что в ближайшее время будут даты и вся страна увидит списки. Большинство пленных, о которых мы говорим с Россией, большинство там - крымские татары", - добавил он.

В свою очередь Эрдоган отметил, что поможет политзаключенным из Крыма.

"Мы приняли решение построить жилье для 500 семей, наши министры обсудят этот вопрос, и мы вместе будем действовать. Наши специалисты приедут на место, сделают план, сделают проект. Таким образом мы спасем наших родичей от бедности", - пояснил он.

Как сообщала "ДС", 3 февраля представители боевиков "ДНР" заявили, что обмен пленными по формуле "всех на всех", предусмотренный Минскими договоренностями, не состоится.

    Реклама на dsnews.ua