• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский "почистил" верхушку СБУ

Президент Владимир Зеленский уволил нескольких высокопоставленных сотрудников Службы безопасности Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Отмечается, что основной целью кадровых перестановок является обеспечение готовности СБУ к системной трансформации. Соответствующий законопроект прорабатывается в Верховной Раде.

"Никакой альтернативы реформе Службы нет и не будет. Только парламент проголосует за реформу, мы должны начать трансформацию в первый же день, не теряя времени на адаптацию к принятому решению", — отметил Зеленский.

Так, были уволены первый замглавы СБУ, и.о. руководителя Антитеррористического центра Руслан Баранецкий, первый замглавы СБУ, начальник ГУ по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Центрального управления СБУ Василий Малюк, начальник Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ Алексей Корнейчук и начальник Управления СБУ в Черновицкой области Виталий Монастырецкий.

Кроме того, Сергей Андрущенко уволен с должности заместителя главы СБУ и переведен на должность первого замглавы СБУ и руководителя Антитеррористического центра при спецслужбе.

Зеленский добавил, что второй задачей СБУ является "существенная активизация борьбы с контрабандой".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua