• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский поддержал ограничение зарплат чиновников

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский поддержал решение правительства относительно ограничения заработной платы и премий руководителям органов исполнительной власти

Об этом сообщила пресс-служба главы государства, передает "ДС".

Как отмечается, в ходе совещания в Офисе президента с участием представителей Кабинета министров и Верховной Рады, которое состоялось накануне вечером, 4 февраля, премьер-министр Алексей Гончарук сообщил, что правительство приняло решение упорядочить вопрос выплаты зарплат руководителям министерств.

"Мы договорились о том, что зарплата министра, заместителя министра, других высокопоставленных чиновников будет привязана к средней зарплате по стране. Зарплата министров и их заместителей будет в диапазоне от трех до пяти средних заработных плат. И нужно прекращать выплаты по 200-400% премий - максимальная премия будет не более чем один оклад", - сказал Гончарук.

Также, по его словам, вся информация о зарплатах руководства Кабинета министров будет публичной.

"Мне кажется, очень справедливо, что вы привязываете плату с коэффициентом к средней заработной плате по стране, и если она увеличивается, то у всех увеличивается, а если уменьшается, то и у чиновников также", - отметил Зеленский.

Кроме того, премьер-министр проинформировал президента о том, что правительство приняло решение обратиться к наблюдательному совету НАК "Нафтогаз Украины" с просьбой воздержаться от выплат крупных премий руководству компании и рассмотреть вопрос об их пересмотре в сторону уменьшения.

    Реклама на dsnews.ua