• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский подписал закон, касающийся ГТС

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский подписал изменения в Закон Украины "О публичных закупках" в связи с разделением деятельности газотранспортной системы

Соответствующая информация содержится на сайте Верховной Рады, передает "ДС". 

Изменения предусматривают передачу прав и обязанностей по договорам, заключенным Укртрансгазом, к новому оператору ГТС, отмечает "Экономическая правда". 

Законопроект №2249 был принят Верховной Радой за основу и в целом 14 ноября.

Документ упрощает запуск нового оператора газотранспортной системы. Кроме того, ГТС получает право заключать договоры без процедур закупок с Укртрансгазом.

Как предполагается, такая мера будет временной (в течение полугода), и она необходима для непрерывного предоставления услуг по транспортировке газа.

Напомним, 31 октября Верховная Рада приняла закон №2239-1 об анбандлинге "Нафтогаза" - отделении транспортировки природного газа от его добычи и поставки. Такие изменения требуются для подписания нового договора о транзите газа с РФ по европейским правилам.

15 ноября Верховная Рада устранила несогласованности с европейскими нормами и разблокировала подписание закона об отделении ГТС Украины от "Нафтогаза".

В Министерстве энергетики и защиты окружающей среды ожидают окончательного завершения процедуры отделения от "Нафтогаза" газотранспортной системы Украины до 26 декабря 2019 года.

    Реклама на dsnews.ua