• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский поговорил по телефону с главой Венецианской комиссии

По инициативе главы Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия) Джанни Букиккио состоялся его телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / president.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

В начале разговора председатель Венецианской комиссии выразил сожаление и соболезнования главе государства в связи с покушением на первого помощника президента Украины Сергея Шефира.

"Благодарю вас за поддержку и солидарность в борьбе с олигархической системой. Мы с командой и в дальнейшем будем продолжать курс на системную трансформацию в государстве", — подчеркнул Зеленский.

Джанни Букиккио отметил принятие в Верховной Раде Украины инициированного президентом закона "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанным с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)".

Глава Венецианской комиссии также обратился с просьбой предоставить комиссии проголосованный текст закона в редакции, подписанной главой государства, для рассмотрения и подготовки соответствующего заключения.

Владимир Зеленский и Джанни Букиккио констатировали единство подходов в необходимости развития в Украине верховенства права, демократии и реализации судебной реформы.

Президент подчеркнул, что его подходы в вопросе трансформации системы правосудия являются четкими и однозначными — "ни шагу назад в судебной реформе".

Глава государства отметил: "Надо действовать быстро и решительно, поскольку народ Украины ждал эти изменения 30 лет".

Состоялся конструктивный обмен мнениями по проектам законов Украины, которые находятся на рассмотрении Верховной Рады и направлены на совершенствование конституционной процедуры, порядка назначения судей Конституционного Суда, а также по отбору судей в КСУ.

Отдельно собеседники обсудили ход формирования Этического совета, проверять на добропорядочность кандидатов на должности членов Высшего совета правосудия. Президент Украины и глава Венецианской комиссии подчеркнули, что этот процесс должен завершиться как можно скорее, а все имеющиеся сейчас препятствия — устранены.

Как сообщала "ДС", Венецианская комиссия примет заключение по украинскому законопроекту об олигархах на пленарном заседании 15-16 декабря 2021 года.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua