• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский поговорил с послами G7 о скандальном решении КСУ

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Владимир Зеленский провел видеовстречу с послами стран "Большой семерки" (G7) и Европейского Союза, аккредитованными в Украине

К разговору также присоединились руководитель Офиса Президента Андрей Ермак и директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Зеленского.

Видеовстреча
Видеовстреча

"Встреча была посвящена вопросам выхода из кризиса, который вызвал своими последними решениями Конституционный Суд Украины, функционированию Национального антикоррупционного бюро и проведению эффективной судебной реформы", — говорится в сообщении.

В частности, Зеленский заявил, что категорически не воспринимает последние решения Конституционного Суда.

"Я категорически не воспринял недавнее решение Конституционного Суда об отмене части положений антикоррупционного законодательства. Оно фактически "обнулило" всю систему борьбы с коррупцией", — цитирует его пресс-служба.

Он отметил, что первоочередной задачей украинской власти было "обеспечить непрерывную деятельность антикоррупционных органов и восстановить работу системы электронного декларирования".

Президент напомнил, что недавно по этому вопросу имел подробную беседу с председателем Венецианской комиссии Джанни Букиккио, который предложил экспертизу комиссии в этой сложной ситуации.

"Кроме того, Владимир Зеленский представил конкретные шаги для выхода из конституционного кризиса. Среди них — восстановление к концу года уголовной ответственности за ложь в декларациях, возвращение всех контрольных функций к НАПК и решения вопроса Конституционного Суда", — отмечают в Офисе президента.

Отдельно Зеленский отметил, что перед украинской властью "стоит более стратегическая задача — реформа судебной системы".

"Убежден, что есть необходимость восстановить доверие граждан Украины к судебной системе. Именно сейчас — лучшее время для реализации судебной реформы", — сказал глава государства.

Он рассказал, что была возобновлена работа Комиссии по вопросам правовой реформы при Офисе Президента, работа которой направлена, в частности, реформирование судебной власти в Украине. Также сейчас проходят консультации с международными партнерами по соответствующих законодательных инициатив.

"Послы G7 отметили, что поддерживают усилия Президента для реализации судебной реформы, которая является ключевым фактором для перехода Украины на новый уровень евроинтеграции. Также дипломаты полностью поддержали быструю реакцию украинской власти на решение Конституционного Суда Украины", — пишут в пресс-службе Зеленского.

Подчеркивается, что стороны согласились, о необходимости обеспеченияпроцедуры честного и прозрачного отбора новых судей КСУ.

"Послы G7 отметили, что такие системные встречи с главой государства и руководителем Офиса Президента по актуальным вопросам являются основой для эффективного сотрудничества" — резюмировали в пресс-службе.

Как писала "ДС", в ночь на 30 октября президент Владимир Зеленский подал в Верховную Раду законопроект, которым предлагает прекратить полномочия действующего состава Конституционного суда Украины (КСУ). 3 ноября нардепы "Слуги народа" начали собирать подписи под обращением к судьям Конституционного Суда относительно их добровольной отставки. На следующий день соответствующее обращение нардепы передали непосредственно в КСУ.

    Реклама на dsnews.ua