• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский похвалил СНБО перед Саакашвили

Заседания Национального совета реформ должны быть такими же результативными, как и заседания СНБО

Михеил Саакашвили
Михеил Саакашвили / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом президент Владимир Зеленский сказал, открывая заседание Нацсовета реформ в пятницу, 19 марта, передает "ДС".

"Если можно, я очень коротко, потому что хочется сразу перейти к повестке дня, к важным вопросам. Мне кажется, что когда мы говорим о важных вопросах, что они очень важны, чтобы мы их доводили до конца. Поэтому я хотел бы начать заседание нашего Совета реформ с того, чтобы в следующий, раз если вы не против, господин (глава исполнительного совета Комитета реформ Михеил Саакашвили — "ДС") Саакашвили, чтобы мы действительно подытожили и услышали результаты всех заседаний нашего Совета реформ. Мне кажется, что это действительно важно для наших граждан", — сказал президент.

Он объяснил, что сегодня — насыщенный день, и после заседания Нацсовета реформ пройдет еще одно заседание Совета нацбезопасности и обороны.

наете, сейчас такая мысль пришла… Я бы очень хотел, чтобы наш прекрасный Совет реформ давал такой же реальный результат и позитивный фидбек (как и — "ДС") от результата нашего Совета национальной безопасности и обороны. Мы очень долго готовились, работали, и уже где-то шесть-семь недель подряд я горжусь результатами нашего мощного органа — Совета национальной безопасности и обороны", — сказал Зеленский.

Также он рассказал, чего ожидает от реформ.

"Две важные вещи. Результат. (Первое — "ДС") Реформы не ради реформ, а реформы, от которых людям легче, а бизнесу — лучше. И второе, чтобы реформы не были символичными, громкими, бумажными. Чтобы все, что мы тут озвучим, все, что у нас есть в этих креативных идеях, чтобы оно имело определенный результат. Я желаю нам всем серьезного результата ради наших людей", — отметил президент.

Напомним, заседания СНБО проходили две пятницы подряд и каждый раз заканчивались рядом новых санкций. На заседании 26 февраля СНБО решил ввести санкции в отношении 10 украинских военных из высшего офицерского состава, которые во время событий 2014 года перешли на сторону России или переехали туда жить после событий Майдана. В санкционный список попал в частности экс-глава МВД Виталий Захарченко и экс-руководитель СБУ Александр Якименко. 

Неделей ранее, 19 февраля, итогом заседания СНБО стало введение санкций против 9 юридических и 8 физических лиц. В список попал и народный депутат от "ОПЗЖ" Виктор Медведчук вместе с супругой Оксаной Марченко. 

5 марта заседание СНБО не проводилось, однако без санкций в отношении украинцев все же не обошлось. Госдепартамент США ввел санкции против олигарха Игоря Коломойского.

11 марта Совет национальной безопасности и обороны принял решение о национализации предприятия "Мотор Сич", которое расположено в Запорожье. Кроме того, СНБО поручил СБУ изучить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений 27 апреля 2010 года и действия 236 депутатов, проголосовавших за это решение, которое привело к оккупации Крыма.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua