• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский похвастался "турборежимом" Рады, но посетовал на "выкрутасы"

Реклама на dsnews.ua
Верховная Рада 9-го созыва - самая быстрая в истории Украины, однако ей все еще приходится искать какие-то "выкрутасы", чтобы принимать законы

Об этом глава государства заявил во время сегодняшнего пресс-марафона в Киеве, передает корреспондент "ДС".

"Быстрее этого парламента нет парламента и не было за эти годы. Есть какие-то регламентные вещи в Верховной Раде, которые мы не имеем права нарушать. Мы должны каждый день находить какие-то выкрутасы, чтобы как-то обойти какие-то вещи, чтобы просто принимать законы. Общение по поводу законопроектов проходит очень долго. Есть две тактики. Все страны - Германия, Франция, Израиль, - аплодировали той скорости, с которой мы работаем. Другие послы говорят - не спешите, вы молодцы, но давайте медленнее. Все они прошли большой путь, и они знают, что если через два года мы не примем концептуальные законы, ничего не изменится", - заявил Зеленский.

"Моя позиция - иногда лучше в первом чтении принять закон, потом на комитетах разберитесь, уберите все ошибки, если какая-то принципиальная ошибка, я верну вам законопроект, с дополнением, но вы его уже приняли. Это правильно. Иначе не будет работать страна, не заработает экономика", - уверен президент.

В качестве примера он привел лишение нардепов неприкосновенности. "Нам все сказали, что мы все нарушили, и оно будет обжаловано в КСУ. Но никто не хочет его снять. Я люблю депутатов партии "Слуга народа", но через два года они не захотят снимать неприкосновенность. Ибо все люди", - уверен Зеленский. 

    Реклама на dsnews.ua