• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский посетит саммит Украина-ЕС в Брюсселе

Реклама на dsnews.ua

Президент Украины Владимир Зеленский примет участие в саммите Украина-ЕС. Он состоится 6 октября в Брюсселе

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента, передает "ДС".

Также в саммите примет участие президент Европейского совета Шарль Мишель и президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Во время встречи лидеры обсудят дальнейшие шаги по имплементации Соглашения об ассоциации, углублению секторальной интеграции между Украиной и ЕС, сотрудничество в контексте преодоления последствий пандемии COVID-19, а также дальнейшую поддержку со стороны ЕС процесса реформ в Украине.

Также Зеленский, Мишель и фон дер Ляйен уделят внимание ситуации по безопасности на территориях Донбасса, а также обсудят пути усиления координации усилий Украины и ЕС с целью деоккупации Крыму и защиты прав крымчан.

Кроме того, на саммите планируется подписание ряда финансовых соглашений между Украиной и ЕС в рамках Европейского инструмента соседства, в частности, поддержки востока Украины, гражданского общества и смягчения последствий климатических изменений.

Также лидеры подпишут соглашения с Европейским инвестиционным банком, которые предусматривают привлечение финансирования на совершенствование энергоэффективности общественных зданий и модернизацию и цифровизацию "Укрпочты".

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и высокий представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель обсудили в телефонном режиме подготовку к саммиту Украина-ЕС.

    Реклама на dsnews.ua