• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский потребовал у Шмыгаля разобраться с пенсионными выплатами военным

Президент Украины Владимир Зеленский поставил задачу правительству принять меры для восстановления справедливости в выплате пенсий военным пенсионерам

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении на сайте Офиса президента, передает "ДС".

"Из-за несовершенных изменений в закон об индексации доходов украинцев, которые были приняты еще в 2017 году, не был урегулирован вопрос об индексации пенсий военных. Вследствие этого образовалась существенная разница между пенсиями, которые были назначены до 2018 года, и новыми выплатами", — говорится на сайте.

Для решения вопроса по инициативе Зеленского Министерство социальной политики разработало решение о повышении выплат военнослужащим, которые находятся на пенсии.

Соответствующее постановление Кабинет министров Украины примет на следующем заседании.

"Это решение призвано уменьшить имеющиеся диспропорции. В частности предполагается, что с 1 июля этого года будет установлена доплата в размере 2000 гривен для почти 400 тыс. военных пенсионеров, которым были назначены пенсии до 1 марта 2018 года. Минимальная пенсионная выплата военным будет установлена на уровне 3854 гривен", — цитирует президента пресс-служба.

Также будут повышены и выплаты для участников боевых действий, утративших работоспособность. Более 40 тыс. человек получат повышение почти в 700 гривен.

Зеленский отметил, что у государства есть ресурс для исправления несправедливостей и увеличения социальных стандартов.

"Несмотря на негативное влияние коронакризиса, благодаря борьбе со схемами и эффективной работе по наполнению бюджета фиксируется перевыполнение госбюджета по доходам. Поэтому появившийся ресурс будет направляться в первую очередь на поддержку украинцев и на исправление тех несправедливостей в социальной политике, которые мы унаследовали от предыдущей власти. В частности, будет преодолена диспропорция в пенсионных выплатах для военных", — резюмируют на сайте ОПУ.

Как сообщала "ДС", Кабинет министров Украины на следующем заседании рассмотрит вопрос повышения пенсионных выплат военнослужащим, которые уже находятся на пенсии.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua