• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский пояснил, почему Умань закроют для хасидов

Реклама на dsnews.ua

Украина ограничила возможность приезда хасидов в Умань на празднование Рош ха-Шана (еврейский Новый год) по просьбе израильского премьера Биньямина Нетаньяху в рамках борьбы с коронавирусом

Об этом на встрече с раввинами Украины заявил президент Владимир Зеленский, передает "ДС" со ссылкой на сайт главы государства.

Зеленский подчеркнул, что в этом году пандемия коронавируса внесла коррективы в празднование Рош ха-Шана, поскольку эпидемическая ситуация в Украине и Израиле вызывает беспокойство.

"Массовое празднование Рош ха-Шана приведет к колоссальному коллапсу. Это будет коллапс в Украине, потом это будет коллапс в других странах", — отметил он.

Украинский президент сообщил, что обсудил ситуацию с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. По словам Нетаньяху, в Украину ежегодно только из Израиля приезжают на Рош ха-Шана около 8 тысяч хасидов.

"Поэтому они обращались к нам, чтобы мы закрыли Умань. Этот праздник очень важен. Уверен, что каждый год мы будем только усиливать наши отношения … Но у нас сложная ситуация", — добавил Зеленский.

Он также попросил раввинов Украины обратиться к еврейской общине с призывом избегать массового скопления людей на Рош ха-Шана в этом году.

Напомним, ранее руководитель "коронавирусного центра" Израиля, профессор Рони Гамзу обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой запретить паломничество хасидов в Умань в этом году, так как праздник может стать эпицентром распространения COVID-19.

    Реклама на dsnews.ua