• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский позвонил Джонсону: говорили о крушении самолета МАУ и упрощении визового режима

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Офиса президента.

"Вчера был без преувеличения трагический день в истории наших государств. Примите мои глубокие соболезнования и слова поддержки для родных и близких британских граждан, погибших в результате катастрофы. Спасибо за вашу солидарность и сопереживание", - обратился Зеленский к Джонсону.

Кроме того, президент заверил, что Украина готова в полной мере приобщиться к деятельности специальной совместной следственной группы в Иране.

"В наших контактах с иранской стороной мы четко настаиваем на проведении прозрачного, всестороннего и объективного расследования для скорейшего установления обстоятельств этого трагического события", - отметил Зеленский.

Также он пригласил Британию присоединиться к расследованию, с чем согласился и Джонсон. Он отметил, что лучшие британские специалисты должны быть привлечены к выяснению всех обстоятельств трагедии.

Кроме того, стороны договорились ускорить подготовку нового соглашения о политическом сотрудничестве, свободной торговле и партнерстве между Украиной и Великобританией в контексте ожидаемого выхода этой страны из ЕС.

"Новое соглашение между Украиной и Великобританией расширит наше экономическое сотрудничество и закрепит стратегический характер партнерства", - подчеркнул Зеленский.

Также собеседники затронули вопрос упрощения визового режима с Великобританией для граждан Украины.

Помимо этого, Зеленский поблагодарил Британию за поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины и ознакомил Джонсона с ситуацией на Донбассе.

Со своей стороны, британский премьер подтвердил поддержку Украины и партнерство Великобритании в сфере безопасности, а также пригласил Владимира Зеленского посетить Лондон с целью дальнейшей интенсификации и углубления двустороннего сотрудничества.

    Реклама на dsnews.ua