• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский позвонил Путину, чтобы услышать, что на Донбассе "их там нет" и получить претензии Кремля

Реклама на dsnews.ua
В Кремле подтвердили факт телефонного разговора президента Украины Владимира Зеленского с российским лидером Владимиром Путиным

В пресс-службе Кремля уточнили, что разговор состоялся по инициативе украинской стороны, информирует "ДС".

В пресс-службе заявиои, что обсуждались "различные аспекты урегулирования внутриукраинского конфликта", как в России называют свою агрессию на Донбассе.

"Президент России акцентировал важность полной и безусловной реализации минского "Комплекса мер" и решений, принятых на саммитах в "нормандском формате", в том числе в Париже 9 декабря 2019 года. В связи с известными высказываниями представителей украинского руководства Владимир Путин прямо поставил вопрос - намерен ли Киев реально выполнять минские договоренности", - заявили в Кремле.

Также сообщается,что были "затронуты также вопросы, касающиеся поддержания устойчивого режима прекращения огня, дальнейшего разведения сил и средств на линии соприкосновения и работ по разминированию. Выражена готовность продолжить усилия, направленные на освобождение и обмен связанных с конфликтом удерживаемых лиц".

Также Путин обсуждал с Зеленским и вопросы Второй мировой войны, которую в Крмле решили называть "Великой Победой".

"В контексте предстоящего 75-летия Великой Победы с российской стороны подчеркнут вклад всех народов СССР в разгром нацистской Германии и указано на недопустимость искажения исторической правды о событиях Второй мировой войны", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Кроме того, Путин выразил соболезнования в связи с гибелью 13 февраля граждан Украины в дорожно-транспортном происшествии в Псковской области.

По данным пресс-службы Офиса президента Украины, "стороны обсудили выполнение договоренностей, достигнутых во время Нормандского саммита 9 декабря 2019 в Париже, а также подготовку к следующей встрече лидеров "Нормандской четверки".

Кроме того, Зеленский и Путин обсудили процесс освобождения украинских пленных, которые находятся на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма, а также в российских тюрьмах.

"Стороны согласились с необходимостью активизировать работу на уровне Трехсторонней контактной группы в Минске для реализации достигнутых договоренностей", - отметили в Офисе президента.

    Реклама на dsnews.ua