• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский пригласил Норвегию добывать в Украине газ

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский пригласил Норвегию в Украину для совместной добычи газа, назвав это "геополитическим вопросом"

Соответствующее предложение глава государства высказал на встрече с премьер-министром Норвегии Ерной Солберг на полях Генеральной Ассамблеи ООН, передает "ДС" со ссылкой на Офиса президента.

"Мы были бы рады пригласить вас к добыче газа. У нас есть месторождения, но нужных технологий не хватает. Это не просто бизнес-интерес, это - геополитический вопрос", - сказал Зеленский.

Стороны также обсудили привлечение инвесторов из Норвегии в инфраструктурные и гуманитарные проекты по восстановлению Донбасса. Солберг отметила, что норвежский бизнес заинтересовался Украиной "благодаря сообщению о повышении прозрачности работы и антикоррупционным мерам".

Также стороны говорили о развитии альтернативной энергетики и важности сохранения высокого уровня отношений между странами.

"В конце встречи Эрна Солберг подарила Главе государства футбольный мяч, на котором изображены Цели устойчивого развития", - говорится в сообщении.

Напомним, президент Украины 23-26 сентября находится в Нью-Йорк, где принял участие в 74-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. 

    Реклама на dsnews.ua