• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский пригрозил наказать виновных в задержке доплат врачам

Реклама на dsnews.ua
Все виновные в задержке доплат медицинским работникам в условиях эпидемии коронавируса должны понести ответственность

Об на традиционном совещании по вопросам предотвращения распространения коронавируса сообщил президент Владимир Зеленский, информирует "ДС" со ссылкой на сообщение пресс-службы главы государства.

Так, на совещании министр здравоохранения Максим Степанов отметил, что уже второй день подряд от коронавируса выздоравливает более 200 человек. В то же время больных за минувшие сутки зафиксировано больше, чем предыдущие, и эту ситуацию необходимо контролировать.

Владимир Зеленский поднял вопрос обещанных доплат медикам, которые не перечислены в областях.

"В ответ Министерство здравоохранения сообщило, что все деньги были перечислены в регионы, с учетом доплат в 300%. К тому же Максим Степанов уже провел селекторное совещание для выяснения причин невыплат. В основном местные власти считала доплаты от оклада, а от отработанного времени, используя не постановление Кабинета Министров, а решение Министерства социальной политики от 2003 года", - говорится в сообщении.

В пресс-службе президента уточняют, что в связи с этим, даже имея деньги для выплат, региональная власть не смогла осуществить необходимые доплаты врачам, которые работают с больными COVID-19.

"Это тянется слишком долго. Если местные власти не могут справиться с начислением обещанных и справедливых доплат, надо искать, кто будет нести ответственность", - отметил Владимир Зеленский.

Министр здравоохранения сообщил, что уже к пятнице выплаты должны быть осуществлены, а министерство должно будет получить отчет по каждому врачу.

    Реклама на dsnews.ua