• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский присвоил Героя Украины погибшему военному: что о нем известно

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский указом присвоил звание "Герой Украины" с вручением ордена "Золотая Звезда" погибшему на Донбассе год назад старшему солдату Андрею Волосу посмертно

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента, передает "ДС".

"Военный отмечен высокой наградой за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге", - говорится в сообщении.

Андрей Волос в разное время в 2015-2017 годах выполнял боевые задачи в зоне проведения антитеррористической операции, а в 2018-м - операции объединенных сил на территории Донецкой и Луганской областей.

28 июня 2018 года близ населенного пункта Южное Донецкой области старший солдат вместе с сослуживцами пытался эвакуировать раненого офицера. Во время эвакуации Андрей Волос получил ранения в результате снайперского выстрела и по дороге в госпиталь скончался.

Другим указом президент отметил государственными наградами военнослужащих, проявивших личное мужество и самоотверженно действовавших, защищая Украину. Орденами "За мужество" II и III степеней, медалями "За воинскую службу Украине" и "Защитнику отечества" награждены 40 бойцов, 11 из них - посмертно.

    Реклама на dsnews.ua