• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский призвал Минздрав защитить врачей, которых заставляют скрывать заражение COVID-19

Реклама на dsnews.ua

Главные врачи ряда медицинских учреждений в Украине иногда заставляют персонал скрывать инфицирование коронавирусом на работе, поскольку боятся административного наказания для больниц

Об этом президенту Владимиру Зеленскому сообщили на традиционном селекторном совещании, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

"Это опасная и недопустимая ситуация. Министерство здравоохранения должно безотлагательно принять меры и защитить врачей, которых руководство больниц заставляет лгать и скрывать заражение коронавирусом", – подчеркнул глава государства.

Президент также поинтересовался обеспечением школьников средствами индивидуальной защиты, поскольку к нему поступает много информации об их недостаточном количестве в школах. Премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что в областных центрах такие учреждения полностью обеспечены всем необходимым для защиты от коронавирусной инфекции в соответствии с разработанным правительством алгоритмом для безопасного обучения в школах. Он напомнил, что на уроках дети не должны находиться в масках, их следует надевать только на переменах.

Зеленский настойчиво попросил принять во внимание информацию о защите детей по всей Украине, а не только в областных центрах. Он также поинтересовался информацией о влиянии обучения на распространение коронавирусной инфекции.

 Шмыгаль ответил, что за минувшие сутки в Украине зафиксировано 149 случаев заболевания детей, хотя обычно летом эта цифра составляла около 100 человек. Однако, по словам главы правительства, это повышение за 2 сентября не является показательным в отношении влияния начала обучения на распространение COVID-19. Денис Шмыгаль сообщил, что Кабмин проведет соответствующий аудит в течение первых двух недель занятий, чтобы понять, насколько безопасным является обучение в школах.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль поручил министру развития громад и территорий Алексею Чернышеву и врио министра образования и науки Сергею Шкарлету безотлагательно провести проверки учебных заведений в областях на соблюдение противоэпидемических правил.

    Реклама на dsnews.ua