• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский прокомментировал присоединение Украины к Международному договору о пандемии

Государства во всем в мире должны вместе работать над созданием международного соглашения о готовности и реагировании на пандемии

President.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский после подписания Коммюнике по Международному договору о пандемии, сообщает "ДС".

"Государства должны вместе работать над созданием международного соглашения о готовности и реагировании на пандемии. Следует объединиться, чтобы быть лучше готовыми к согласованному прогнозирования, предотвращения, выявления и эффективного реагирования на пандемии", — написал он в Twitter.

В то же время на сайте президента обнародован текст коммюнике по Международному договору о пандемии, в котором отмечается, что пандемия COVID-19 является самым большим вызовом, с которым мировое сообщество сталкивалась с 1940-х годов, и демонстрирует, почему необходимы совместные действия для создания более надежной международной архитектуры здравоохранения.

В Коммюнике говорится, что подписанты надеются, что общей борьбой с пандемией COVID-19 смогут построить прочную международную архитектуру здравоохранения, которая защитит будущие поколения.

"Будут другие пандемии и другие серьезные чрезвычайные ситуации в области здравоохранения. Ни одно правительство или многостороннее агентство не могут справиться с этой угрозой в одиночку. Вопрос не в том, будет ли это, а в том, когда. Вместе мы должны быть более подготовленными, чтобы прогнозировать, предотвращать, выявлять, оценивать и эффективно реагировать на пандемии, обеспечивая высокий уровень координации", — говорится в документе.

Участники Коммюнике указывают, что стремятся обеспечить общий и равноправный доступ к безопасным, эффективным и недорогим вакцинам, лекарствам и средствам диагностики для борьбы с этой и будущими пандемиями.

Также отмечается, что иммунизация является глобальным общественным благом, и нужно будет как можно быстрее осуществлять разработку, производство и внедрение вакцин.

"Основная цель этого договора будет заключаться в поощрении общегосударственного подхода и участия всего общества, укреплении национальных, региональных и глобальных возможностей и устойчивости к будущим пандемий", — поясняется в документе.

Это должно включать значительное расширение международного сотрудничества для улучшения, например, систем оповещения, обмена данными, исследований и местного, регионального и глобального производства и распространения медицинских средств противодействия и меры по обеспечению общественного здоровья, таких как вакцины, лекарства, средства диагностики и средства индивидуальной защиты.

Также отмечается, что главы государства и правительств 23 стран, включая президента Украины, и Всемирная организация здравоохранения выступили с инициативой заключения международного договора о глобальном противодействии чрезвычайным ситуациям в сфере здравоохранения, которой сейчас является пандемия COVID-19.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua