• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский провел встречу с родными Небесной Сотни

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский встретился с родными героев Революции Достоинства, которые погибли в Киеве 20 февраля 2014 года

Об этом сообщает пресс-служба главы государства, передает "ДС".

Отмечается, что Зеленский поблагодарил присутствующих за возможность пообщаться и заверил, что расследование дел Майдана продолжается, и виновные в преступлениях будут наказаны.

"Я как Президент и власть - мы делаем все, чтобы ничего не было потеряно ни одна деталь этого дела. И несмотря на то, как шло следствие последние шесть лет, мы не только полностью будем вас поддерживать, но и полностью завершим это дело. Это наша главная задача", - цитирует его пресс-служба.

"Знайте, что для меня лично - это одно из приоритетных дел. Мы делали все, чтобы даже после перезагрузки Генеральной прокуратуры и руководства Государственного бюро расследований мы не потеряли деталей этого дела и продолжили расследование", - добавил он.

Отвечая на вопрос отца одного из героев, Владислава Зубенко, президент сказал:

"Для меня Герои Небесной Сотни - это люди, которые отстаивали и отстояли независимость нашей страны. Отстояли, несмотря на то, что у нас началась война. Эти люди не дали возможности расколоть страну. Это наше ядро, это главное, что у нас есть. Поэтому я считаю, что они герои".

Родственники погибших во время Революции Достоинства, сообщает пресс-служба, пожаловались на то, что уже шесть лет ждут результатов расследования преступлений против участников Майдана и наказания всех виновных.

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка отметил, что следствие продолжается, и многие виновные в преступлениях уже отвечают за содеянное.

"Только по делам Майдана осужден 44 человек. Это те, по которым окончательное решение суда, вступившее в законную силу. Это те, кто уже несет наказание ... Это и "титушки", и правоохранители. Среди тех, кого мы сейчас привлекаем, - это 450 человек. Это те, кого подозревает прокуратура и следствие в совершении преступлений", - отметил он.

Генеральный прокурор подчеркнул, что все вещественные доказательства по делу сохранены и будут использованы во время судебных процессов.

"Ни одно доказательство не потеряно, ни одно дело не потеряно. Ничего не пропало. И ни один день расследования не потерян", - добавил Руслан Рябошапка.

И. о. директора Государственного бюро расследований Ирина Венедиктова напомнила, что, согласно закону, в январе прокуроры, которые занимались делами Майдана, были переведены из Офиса Генерального прокурора в Государственное бюро расследований. После этого указанное подразделение было преобразовано в Управление по делам Майдана. По ее словам, вскоре будет объявлен конкурс, на котором выберут руководителя этого управления.

"Конкурс будет открытым, и семьи Героев Небесной Сотни смогут предоставить своего представителя для контроля процесса", - отметила руководительница ГБР.

Также Ирина Венедиктова предложила присутствующим встретиться в офисе Бюро и обсудить вопросы, которые волнуют родственников Героев Небесной Сотни.

Напомним,  ранее сотрудники Управления государственной охраны не пропустили к месту расстрелов Небесной Сотни их родственников, пока там возлагал цветы президент Украины Владимир Зеленский

    Реклама на dsnews.ua