• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский расширил состав СНБО

Президент Владимир Зеленский ввел в состав Совета национальной безопасности и обороны Украины вице-премьер-министра — министра цифровой трансформации Михаила Федорова

Реклама на dsnews.ua

Соответствующий указ №102/2021 был опубликован сегодня на сайте главы государства, информирует "ДС",

"Ввести в персональный состав Совета национальной безопасности и обороны Украины Федорова Михаила Альбертовича — Вице-премьер-министра Украины — Министра цифровой трансформации Украины", — сказано в тексте указа.

Как сообщала "ДС", сегодня в 17:00 состоится очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны, которое инициировал президент Украины Владимир Зеленский.

Напомним, последние заседания СНБО заканчивались рядом новых санкций. На заседании 26 февраля СНБО решил ввести санкции в отношении 10 украинских военных из высшего офицерского состава, которые во время событий 2014 года перешли на сторону России или переехали туда жить после событий Майдана. В санкционный список попал в частности экс-глава МВД Виталий Захарченко и экс-руководитель СБУ Александр Якименко. 

Неделей ранее, 19 февраля, итогом заседания СНБО стало введение санкций против 9 юридических и 8 физических лиц. В список попал и народный депутат от "ОПЗЖ" Виктор Медведчук вместе с супругой Оксаной Марченко. 

5 марта заседание СНБО не проводилось, однако без санкций в отношении украинцев все же не обошлось. Госдепартамент США ввел санкции против олигарха Игоря Коломойского.

11 марта Совет национальной безопасности и обороны принял решение о национализации предприятия "Мотор Сич", которое расположено в Запорожье. Кроме того, СНБО поручил СБУ изучить обстоятельства ратификации Харьковских соглашений 27 апреля 2010 года и действия 236 депутатов, проголосовавших за это решение, которое привело к оккупации Крыма.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua