• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский рассказал, как из-за Меркель не встретился с премьером Нидерландов

Реклама на dsnews.ua
Встреча с главой правительства Ниедерланов Марком Рютте была запланирована на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, но не состоялась, по сути, по технических причинам

Об этом во время сегодняшнего пресс-марафона в Киеве заявил президент Владимир Зеленский, передает корреспондент "ДС".

"С господином Рютте у меня был большой разговор по телефону еще до обмена. Не один. по поводу встречи. Встреча была подтверждена. До встречи с Рютте у меня была встреча с Меркель. Она задержалась, была длиннее, а у премьер Нидерландов была встреча после моей", - пояснил Зеленский.

"Вчера я встретился в Офисе - прилетел ко мне глава МИД Нидерландов. О Цемах говорили. Они понимают, почему у меня было такое решение. Они знали об этом, я их предупредил и дал все возможности для любых следственных действий", - добавил он.

Напомним, 7 сентября между Украиной и Россией произошел обмен пленными и удерживаемыми лицами. Среди освобожденных украинцев оказались 24 военнопленных моряка и 11 политзаключенных, в том числе Олег Сенцов, Александр Кольченко, Роман Сущенко, Евгений Панов. Владимир Балух, Павел Гриб и другие. всего 35 человек. Россия также получила 35 человек, большинство из которых оказались гражданами Украины, в том числе фигурант дела о крушении малайзийского Boeing рейса MH17 Владимир Цемах и пропагандист Вышинский. 

Позже на Банковой заявили о подготовке второго этапа обмена пленными и удерживаемыми лицами. 

    Реклама на dsnews.ua