• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский рассказал, как планирует реформировать образование

При президенте Украины соответствующим указом, который будет опубликован сегодня, создадут Совет по развитию общего среднего образования

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил президент Владимир Зеленский на форуме "Образование Украины 2021: стратегические цели и приоритетные направления", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Президент отметил, что образование и наука — это стратегически важные направления для Украины, хотя долгие годы государство уделяло недостаточно внимания этой области.

"Сегодня мы делаем все возможное, чтобы изменить такой подход. Мы активно строим и ремонтируем детские сады по всей стране ... Также мы восстанавливаем и строим новые современные школы в каждом регионе. И этот процесс будет продолжаться дальше, ведь мы хотим, чтобы каждая наша украинская школа — как в городе-миллионнике, так и в небольшом поселке — имела современную материально-техническую базу, имела качественное и здоровое питание, доступ к Интернету, инфраструктуру для спорта, для инклюзивного образования", — подчеркнул Зеленский.

Кроме того, в этом году были повышены заработные платы для педагогов, и власть и в дальнейшем будет искать механизмы и средства для того, чтобы работники образования почувствовали престиж своей профессии.

Также глава государства акцентировал внимание на необходимости поддержки одаренных и талантливых детей. Поэтому недавно был подписан указ, который основал ряд стипендий и премий президента для одаренных детей, а также гранты на обучение в ведущих странах мира.

"Важным направлением для нас сегодня является также профессиональное и профессионально-техническое образование. За эти годы о нем практически забыли и, можно сказать, почти разрушили. Как следствие, сегодня нашей стране катастрофически не хватает квалифицированных рабочих кадров. Поэтому совместно с представителями этого звена была создана стратегия и начато возрождение профессионального образования в Украине", — рассказал Владимир Зеленский.

Что касается высшего образования, то, согласно указу президента, правительство готовит стратегию его развития на следующие 10 лет, государственную программу по восстановлению и развитию сети студенческих общежитий, а также план популяризации образования в Украине иностранцев.

"Мы будем бороться за наших прекрасных студентов, за иностранных студентов, а украинские вузы должны готовить конкурентоспособных в современном мире людей", — подчеркнул глава государства.

"Хочу заверить — в лице президента Украины наше образование всегда будет иметь надежного союзника. Если угодно — лоббиста интересов наших педагогов. Я готов со своей стороны помогать в реализации всех ваших инициатив, всех ваших шагов, всех реформ для развития украинского образования. В этом контексте я хочу сообщить, что сегодня будет опубликован указ о создании при президенте Совета по развитию общего среднего образования. Знаю, что этот шаг ждали давно, и сегодня он будет сделан", — сообщил Владимир Зеленский.

Напомним, президент Владимир Зеленский считает главной целью украинской власти в области образования, чтобы воспитанники были "довольны", а педагоги — мотивированными.

    Реклама на dsnews.ua