Зеленский рассказал, как трудоустраивал Саакашвили

Бывший президент Грузии, экс-глава Одесской ОГА Михеил Саакашвили не принял предложения украинского лидера Владимира Зеленского стать его советником. Позже Саакашвили стал главой исполкома реформ

Об этом Владимир Зеленский рассказал в интервью Украинской правде, передает "ДС".

Так, президент ответил на вопрос журналиста, что вернул Саакашвили не в "украинскую политику", а "в Украину".

"Он обращался ко мне много раз: "Верните мне паспорт гражданина Украины". Ну, я ему вернул паспорт. И так и есть, когда такому человеку - бывшему президенту Грузии ты возвращаешь паспорт, он возвращается в Украину, он сразу садится, как говорится, за политический стол, это было понятно. Я ему вернул паспорт, это было справедливо, потому что я считаю, что забрали у него паспорт несправедливо. Вот и все", - сказал Зеленский.

По словам главы государства, бывший президент Грузии несколько раз с ним встречался и заявлял, что "хочет помогать".

"Встреч было несколько, он несколько раз приходил с различными советами, адекватными", - вспомнил Зеленский.

Президент сообщил, что несколько раз просил Саакашвили уточнить, на какой должности себя видит бывший грузинский лидер.

"Он сказал: "Мне кажется, что в правительстве я могу заниматься реформами, быть вице-премьером по реформам". Я ему ответил: "вице-премьер - так вице-премьер, но я поговорю с премьер-министром, как оно будет и как вы сможете работать"", - сказал Зеленский.

Кроме того, он заявил, что не видит "ничего страшного", в том, что Саакашвили заранее сообщил о своем потенциальном назначении в соцсети.

Также Зеленский добавил, что Саакашвили не стал вице-премьером из-за "разного" и "резкого" отношения к бывшему президенту Грузии во фракции "Слуга народа".

"Он хочет заниматься реформами? Вот реальность, в которой он может это делать, и я потом ему предложил другую должность", - сказал президент Украины.

Зеленский также заявил, что не боится критики со стороны Саакашвили в случае падения своего рейтинга. Журналист напомнил о конфликте между бывшим грузинским лидером и пятым президентом Петром Порошенко. Политики до этого называли заявляли о своей дружбе.

"Мне легче - он никогда не был моим другом. Он хочет делать реформы - и прекрасно. И я действительно ему и всем нам желаю успеха. Я считаю, что он не может ко мне, скажем так ... Хотя все может быть. Может, вы и правы", - сказал Владимир Зеленский.

Напомним, 7 мая президент Владимир Зеленский своим указом назначил Михеила Саакашвили главой Исполнительного комитета Национального совета реформ. 

Позже в связи с этим назначением власти Грузии приняли решение отозвать из Киева для консультаций посла Теймураза Шарашенидзе.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что ни одна страна мира не может указывать Украине куда ей назначать своего гражданина, которым является Михеил Саакашвили. Владимир Зеленский назвал отзыв грузинского посла ошибкой

Владимир Зеленский ожидает положительных результатов от назначения Михеила Саакашвили председателем Исполнительного комитета реформ.