• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский рассказал, с чего должна начаться перезагрузка КСУ

Реклама на dsnews.ua

Глава Конституционного суда Украины Александр Тупицкий не может и далее занимать свою должность и должен уйти в отставку. Именно с этого должна начаться перезагрузка всей системы суда 

Об этом заявил президент Владимир Зеленский, передает "ДС" со ссылкой на его интервью изданию "Фокус".

"Я считаю, Тупицкий не может быть председателем КС. Перезагрузка суда должно начаться именно с этого. Я даже не угрожаю. Конфликт с государством, конфликт с обществом, конфликт с ВР, конфликт с президентом. Мне кажется, этого достаточно, чтобы человек ушел. Это нормальный мужской шаг", — ответил он на вопрос о возможном переформатировании КС в 2021 году.

По его мнению, судьи КС превысили свои конституционные полномочия.

"Начали они с НАБУ. Начали мягко: своим решением не сняли руководителя, не закрыли НАБУ, только поставили под сомнение, может ли президент назначать директора бюро. Затем они перешли к НАПК, после чего я понял, что их срочно надо остановить", — отметил Зеленский.

При этом он пояснил, что его обращение к парламенту в виде законопроекта с предложением уволить весь состав КС, остановило возможные намерения судей КС отменить те или иные законы.

"Я обратился в Верховную Раду относительно наработки законодательных изменений, потому что какой бы ни был закон, наработанный Советом национальной безопасности и обороны, но до сих пор ни один человек в Украине и мире не нашел аналог решения этой проблемы. Мы сидели с СНБО и быстро искали решения. Нет альтернативы… Поймите, мы остановили этот процесс. На сегодня ни одна из реформ не отменена. И я считаю, что это самое главное", — подытожил Зеленский.

Напомним, глава КСУ Александр Тупицкий подготовил ряд ходатайств в Офис генпрокурора из-за вызова его 28 декабря для участия в процессуальных действиях.

    Реклама на dsnews.ua