• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский считает расследование дел Евромайдана "необъективным"

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский называл расследование дел Майдана "однобоким", поскольку считает, что никто не занимается убийствами силовиков

Об этом в эфире программы "Нині вже" ("Прямо сейчас") на hromadske заявил бывший руководитель управления спецрасследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, передает "ДС". 

Он подтвердил, что встречался с Зеленским, Русланом Рябошапкой, который тогда еще не был генпрокурором, а глава Офиса президента Андрей Богдан присоединился уже в конце встречи. Они хотели услышать от Горбатюка подробности о расследовании дел Майдана.

"Что происходит в расследовании, какие результаты расследования, проблемы расследования, почему оно расследуется необъективно, как считал президент. Однобоко, по его мнению, так как не расследуются убийства правоохранителей. Но я объяснил, что мы расследуем все эпизоды, все убийства, и у нас привлечены к ответственности как убийцы правоохранителей, так и убийцы протестующих", - рассказал Горбатюк.

Он добавил, что несмотря на скепсис, Зеленский адекватно воспринимал его объяснения.

"Было понимание, были уточняющие вопросы, и я хочу сказать, что абсолютно оптимистично закончилась встреча. Он (Зеленский - ред.) закончил ее словами: ваши дела должны расследоваться, и для вас должна быть помощь", - рассказал экс-прокурор.

Горбатюк отметил, что президент сказал ему предоставить информацию о необходимой помощи Рябошапке.

"Он стал генпрокурором, и я ему предоставил проблематику, но из этого всего ничего не решилось", - сказал он.

Ранее "ДС" сообщала, что президент Украины Владимир Зеленский пообещал, что Донбасс не повторит судьбу Приднестровья. 

    Реклама на dsnews.ua