• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский сделал заявление о войне на Донбассе, которое взбудоражило Кремль

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости переписать Минские соглашения, а также привлечь к переговорам в "нормандском формате" другие страны

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил в интервью изданию "Financial Times", передает "ДС".

По его словам, текущие положения соглашений не помогают завершить конфликт в регионе, поскольку служат "целям прошлого, а не настоящего". В то же время политик заявил, что хотел бы "большей гибкости" отдельных положений документа, так как в действующей редакции их выполнить почти невозможно.

По словам президента Украины, существует два варианта решения проблемы.

"Есть два варианта: мы можем изменить минский формат, скорректировать его. Или мы можем использовать какой-то другой формат. Скорость имеет значение. Темп этого процесса важен, потому что мы теряем людей ежедневно", — сказал Зеленский.

Кроме того, президент считает, что, кроме США, к переговорному процессу можно привлечь Британию или Канаду.

Глава Украины добавил, что готов обсуждать вопросы урегулирование ситуации с президентом России Владимиром Путиным, и украинскую сторону "не волнует место проведения, речь идет о содержании".

В Кремле отреагировали на заявление Зеленского о желании изменить Минские соглашения. Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "тревожным сигналом" заявление лидера Украины Владимира Зеленского.

"Есть смысл обратить внимание на интервью президента Украины Зеленского газете Financial Times. В этом интервью как раз президент говорил о необходимости изменения минского формата, добавления других стран и так далее. Это очередной тревожный сигнал", — сказал Песков журналистам, передает "РИА Новости".

"Мы неоднократно говорили о том, что это очень непростая ситуация. Это лишний раз на высшем уровне, наверное, демонстрация того, что Украина хотела бы минский процесс видоизменить. А его видоизменить, не положив ему конец, просто невозможно", — подчеркнул представитель Кремля.

Напомним, 20 апреля президент Владимир Зеленский в своем видеообращении предложил российскому лидеру Владимиру Путину провести встречу на оккупированном Донбассе. 

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua