• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский собрал резервистов, чтобы рассказать, что их скоро снова призовут в армию

Президент Владимир Зеленский провел сегодня встречу с представителями Совета резервистов Вооруженных сил Украины

Владимир Зеленский провел встречу с представителями Совета резервистов ВСУ / Офис президента
Владимир Зеленский провел встречу с представителями Совета резервистов ВСУ / Офис президента
Реклама на dsnews.ua

Зеленский обратился к присутствующим с предложением детально обсудить представленные им законодательные инициативы, которые касаются резервистов, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Речь идет о проектах законов "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования отдельных вопросов исполнения воинской обязанности и ведения воинского учета" и "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отдельных вопросов совершенствования обеспечения организации выполнения воинского долга в особый период".

Первый документ предлагает ввести новый вид военной службы — военная служба по призыву лиц из числа резервистов в особый период, которая предусматривает возможность призыва резервистов в особый период без объявления мобилизации на срок до шести месяцев. Такой призыв будет происходить по решению Верховного Главнокомандующего ВСУ, то есть Зеленского.

Кроме того, проект закона предлагает распространить на резервистов комплекс социальных гарантий, которые действуют для мобилизованных лиц; усовершенствовать вопросы формирования военного резерва, а также создать военный учет резервистов в государстве, в частности с помощью автоматизированной системы "Обериг" (Единый государственный реестр военнообязанных и резервистов).

Второй законопроект "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно отдельных вопросов совершенствования обеспечения организации выполнения воинского долга в особый период" предусматривает льготное налогообложение физических лиц — предпринимателей в случае их призыва на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период. На все время такой службы они освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на доходы физических лиц.

Заместитель председателя Совета резервистов Мирослав Гай, как сообщили в пресс-службе ОП, "выразил благодарность президенту за поддержку инициативы резервистов и вынесение на рассмотрение парламента законопроектов как неотложных".

"Очень надеемся, что в сентябре они уже будут проходить первое чтение, так как эти законы важны", — сказал Гай.

    Реклама на dsnews.ua