• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский созвонился с Помпео: что обсудили

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с госсекретарем США Майком Помпео

Об этом указано в сообщении пресс-службы президента Украины, передает "ДС".

Отмечается, что Зеленский выразил поддержку Соединенным Штатам в борьбе с пандемией коронавируса и сочувствие американцам, которые потеряли близких.

"США сейчас в эпицентре борьбы с пандемией. Разделяю боль тысяч американцев, которые потеряли близких, искренне желаю скорейшего выздоровления тем, кто сейчас борется с болезнью. Уверен, что США успешно пройдут через эти испытания. Желаю вам крепкого здоровья", - цитирует пресс-служба слова Зеленского.

Президент также поблагодарил американскую сторону за выделение целевой помощи Украине для борьбы с коронавирусом.

"Благодарен США за выделение целевой помощи, 1,2 миллиона долларов на борьбу с коронавирусом", - отметил Владимир Зеленский.

Также сообщается, что  в разговоре обсуждались возможности получения Украиной от Соединенных Штатов кредитных гарантий, необходимых для стабилизации экономики - в дополнение к ресурсам, которые наше государство планирует получить от МВФ, Всемирного банка и других иностранных партнеров.

Президент выразил отдельную благодарность США за неизменную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины как на двустороннем уровне, так и в рамках ООН, а также за последовательную санкционную политику в отношении России.

Кроме того, Зеленский проинформировал Помпео о ситуации в Донбассе и выполнении договоренностей после встречи в нормандском формате, которая состоялась в декабре прошлого года.

Напомним, по состоянию на 9:00 6 апреля, в Украине зафиксировано уже 1319 случаев заболевания коронавирусной болезнью COVID-19. 38 заболевших скончались, 28 человек выздоровели.

    Реклама на dsnews.ua