Зеленский требует безотлагательной встречи в Нормандском формате из-за потерь на Донбассе

В связи с фактами нарушения перемирия на Донбассе лидеры стран-участниц Нормандского формата должны собраться для возобновления переговоров

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в Facebook, информирует "ДС".

"Четверо украинских военных погибли около Павлополь от обстрелов из ручного противотанкового гранатомета. Хлебное перемирие длилось 17 дней. Сегодняшний инцидент направлен на подрыв не только этого перемирия, но и переговорного процесса в целом. Украина искренне стремится к миру. И наше стремление неизменное. Сегодня весь мир увидел, кто именно мира не хочет", - написал он в соцсети.

Президент Украины призвал лидеров стран-участниц Нормандского переговорного формата - Эммануэля Макрона, Ангелу Меркель и Владимира Путина - "как можно быстрее собраться для возобновления переговоров".

"Мои искренние соболезнования семьям погибших героев. Мы не прекратим работать над окончанием боевых действий и не оставим без ответа ни одну атаку на наших военных. Украина обязательно будет единой и мирной. Слава Украине!", - подытожил Зеленский.

Напомним, сегодня, 6 августа, боевики снова нарушили перемирие, в результате вражеских обстрелов четверо украинских военных погибли.

Как сообщала "ДС", с полуночи 21 июля на Донбассе вступило в силу так называемое "хлебное перемирие".