• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский в разговоре с Макроном подчеркнул особую угрозу "Северного потока-2"

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе телефонного разговора с президентом Франции Эммануэлем Макроном обсудил угрозы от запуска российского газопровода "Северный поток-2"

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский / president.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента, передает "ДС".

"Главы государств обсудили ситуацию в сфере безопасности вокруг Украины. Владимир Зеленский поблагодарил Францию за своевременную поддержку нашего государства во время недавнего обострения ситуации. В свою очередь Эммануэль Макрон отметил взвешенную позицию Украины на фоне военной эскалации со стороны России", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что обсуждалась ситуация с безопасностью на Донбассе. Отдельное внимание лидеры уделили вопросам разблокирования переговорного процесса в Нормандском формате. Президент Украины отметил готовность нашего государства продолжить активную работу в рамках "Нормандской четверки".

"Стороны подчеркнули необходимость возобновления эффективной работы Трехсторонней контактной группы. Президент Франции выразил поддержку важным инициативам Украины в ТКГ по возвращению к полноценному режиму прекращения огня, освобождению незаконно удерживаемых лиц и открытию КПВВ", - подчеркивают в Офисе президента.

Кроме того, стороны обсудили вопросы европейской энергетической безопасности, в частности негативного влияния проекта "Северный поток – 2". Владимир Зеленский отметил, что этот проект несет особую угрозу энергетической безопасности европейских государств. Оба президента подчеркнули важность диверсификации поставок энергоносителей в Европу, в том числе за счет сжиженного природного газа.

Также утверждается, что Макрон положительно оценил усилия Зеленского по внедрению важных реформ в Украине и подтвердил готовность французской стороны всячески способствовать этим усилиям.

"Лидеры договорились продолжить обсуждение указанных вопросов во время встречи в Брюсселе 15 декабря текущего года", — резюмировали в ОПУ. 

Напомним, 10 декабря президент Украины Владимир Зеленский и президент Франции Эммануэль Макрон провели телефонный разговор. Они, в частности, обсудили разблокировку нормандского формата, а также договорились о встрече в Брюсселе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua