• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Трамп и Зеленский согласились, что Меркель и Макрон вместо помощи Украине только болтают

Реклама на dsnews.ua
Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон не помогают Украине в той мере, в которой должны были бы

Об этом президент Украины Владимир Зеленский заявил в телефонном разговоре с главой Белого дома Дональдом Трампом, стенограмму которого опубликовала Администрация президента США, информирует "ДС".

"Отмечу, что мы много делаем для Украины. Мы тратим много сил и много времени. Гораздо больше, чем европейские страны, и они должны помогать вам больше, чем сейчас. Германия для вас почти ничего не делает. Все, что они делают, это говорят, и я думаю, что вы должны спросить их об этом. Когда я разговариваю с Ангелой Меркель, она постоянно говорит об Украине, но ничего не делает. И многие европейские страны так же, поэтому я думаю, что вам следует на это обратить внимание", - рассказал Трамп.

Он добавил, что  "Соединенные Штаты делали очень, очень много хорошего для Украины".

"Я бы не сказал, что это обязательно должно быть взаимно, потому что происходит не очень хорошие вещи, но Соединенные Штаты делали очень, очень много хорошего для Украины", - подчеркнул американский президент.

Зеленский заверил Трампа, что президент США прав.

"Не на 100%, а на 1000%. И я могу сказать вам следующее: я общался с Ангелой Меркель и встречался с ней. Я также встретился и переговорил с Макроном, и я сказал им, что они делают не так много, как должны бы по вопросам, связанным с санкциями. Они не применяют санкции. Они работают не в той степени, как должны работать на Украину", - отметил Зеленский.

По словам главы украинского государства,  "технически Соединенные Штаты (для Киева - "ДС") являются гораздо большим партнером, чем Европейский Союз".

"Хотя по логике Европейский Союз должен быть нашим крупнейшим партнером, но технически Соединенные Штаты являются гораздо большим партнером, чем Европейский Союз, и я очень благодарен вам за это, потому что Соединенные Штаты делают очень много для Украины. Гораздо больше, чем Европейский Союз, особенно когда речь идет о санкциях против Российской Федерации. Я также хотел бы поблагодарить вас за вашу большую поддержку в сфере обороны. Мы готовы продолжать сотрудничество, в частности, мы готовы купить больше "Джавелинов" у Соединенных Штатов для оборонных целей", - отметил Зеленский.

Напомним, 25 сентября Администрация президента США опубликовала стенограмму телефонного разговора лидера США Дональда Трампа и его украинского коллеги Владимира Зеленского, которая стала причиной старта процедуры импичмента главе Белого дома.

Как сообщалось, в США набирает обороты скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов Трампа и Зеленского, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на следующих президентских выборах в США.

19 сентября юрист Джордж Конвей заявил, что Палата представителей США должна применить процедуру импичмента, если информация про попытки президента Дональда Трампа давить на Украину с целью открытия расследования против семьи Джо Байдена найдет подтверждение. На следующий день, 20 сентября, экс-мэр Нью-Йорка и личный адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани, выступая на телевидении, запутался в своих заявлениях, фактически признав, что требовал от представителей украинской власти начать расследование против семьи Джо Байдена.

Из обнародованной стенограммы стало известно, что президент США Дональд Трамп высказал просьбу своему украинскому коллеге Владимиру Зеленскому ознакомится с делом сына своего соперника на выборах президента США Джо Байдена Хантера.

    Реклама на dsnews.ua