• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский уверен, что доживет до перезагрузки судебной системы

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский выразил уверенность, что доживет до того момента, когда будет перезагружена судебная система Украины

Об этом глава государства заявил в комментарии журналистам во время посещения ЦНАП в Киеве, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Я уверен, что мы с вами доживем до момента, когда будет перезагружена судебная система. При этом я знаю, что очень многие судьи является порядочными в Украине. Но, к сожалению, есть и большое количество проблемных кейсов, которые не дают развиваться Украине, не дают возможности защиты инвестиций - как украинских, так и западных", - сказал Зеленский.

Он отметил, что пока в Украине сложная ситуация с судами, но добавил, что она всегда была очень сложной, в частности в вопросе защиты инвестиций.

В этом контексте президент напомнил, что после принятия закона о концессии был проведен конкурс по передаче в концессию двух портов, один из которых выиграла катарская компания, которая заходит на украинский рынок.

"Тут же после того, как они выиграли, кто-то решил через один из очень громких судов заблокировать их вход. То есть это происходит. Мы сейчас налаживаем систему противодействия этому", - заверил Зеленский.

Напомним, вчера, 3 февраля, Шестой апелляционный суд приостановил действие приказа об утверждении результатов концессионного конкурса и определения победителя конкурса на концессию Херсонского порта.

По словам премьера Алексея Гончарука, компания должна инвестировать в порт около 300 млн грн.

"Так, заявкой предполагается высокая ставка переменного концессионного платежа, сумма которого составит 12 млн грн. единовременно и 7% дохода ежегодно", - отметил он.

Кроме того, победитель, по словам премьера, вложит более 18 млн грн в местную инфраструктуру.

    Реклама на dsnews.ua