• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Зеленский уверен, что Украине есть чем "гордиться" в вопросе противодействия коронавирусу

Украине есть чем гордиться в контексте борьбы с распространением коронавирусной инфекции COVID-19

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский
Реклама на dsnews.ua

Об этом в своем выступлении на Всеукраинском форуме "Украина 30. Коронавирус: вызовы и ответы" сообщил президент Владимир Зеленский, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Без лишней скромности скажу, что в вопросах противодействия COVID-19 Украине действительно есть чем гордиться. Потому что если говорить откровенно — то состояние медицинской системы, которую мы получили в наследство, по логике вещей не оставляло никаких шансов, чтобы избежать коллапса и катастрофы", — отметил глава государства.

По словам Владимира Зеленского, была разрушена система лабораторий и вертикаль государственных санитарных врачей.

"Лаборантов, эпидемиологов, инфекционистов мы фактически собирали по стране в ручном режиме", — сказал президент.

Кроме того, медицинские средства и оборудование были дефицитом, а полки Государственного резерва были пустыми.

"Однако мы смогли быстро организовать поставки из других стран, а затем развернули масштабное украинское производство. Мы повысили заработные платы медикам, противодействующих COVID-19, до трехсот процентов. А в этом году существенно увеличили выплаты всем медицинским работникам всех уровней", — подчеркнул глава государства.

Владимир Зеленский отметил, что власть, выбирая между ударом по экономике и здоровьем людей, пошла на непопулярный шаг и ввела жесткий карантин.

"Он оказался эффективным и позволил выиграть драгоценное время", — сказал президент.

В то же время Владимир Зеленский отметил, что в вопрос противодействия COVID-19 вмешивалась политика.

"Разные партии, разные оппозиционные лидеры, местные власти не теряли возможности заработать дивиденды и электоральные баллы. Было огромное количество манипуляций, лжи, популизма и саботажа — и все это, конечно, отнюдь не помогало в преодолении вируса", — сообщил лава государства.

Президент подчеркнул, что результаты, которых в сложных обстоятельствах и за короткое время удалось достичь, доказывают правильность и эффективность действий, которые были начаты с первого дня противодействия коронавируса, уточняют в его пресс-службе.

"Уровень смертности от COVID-19 в Украине самый низкий по сравнению со многими странами Европы. Мы дольше других продержались и не вводили локдаун. А те ограничения, действовавшие в январе, были достаточно, я считаю, либеральными, если сравнивать с форматами локдауна в Германии, Великобритании, Франции и других странах", — отметил Владимир Зеленский.

Кроме того, отмечают в пресс-службе президента, за это время Украине удалось увеличить количество коек в больницах.

"Уже сегодня 70 процентов из них свободны. А более 80 процентов коек в Украине обеспечены кислородом", — сказал Глава государства.

Президент подчеркнул, что люди, которые из-за карантина были вынуждены приостановить работу, получили экономическую поддержку.

"Более полумиллиона украинцев получили прямую помощь от государства на сумму восемь тысяч гривень. И это лишь один из многих инструментов государственной поддержки граждан и бизнеса", — сказал он.

Также Владимир Зеленский заявил, что сегодня в Украине удалось достичь стабилизации ситуации с распространением COVID-19 и втрое уменьшить средненедельное количество случаев заболевания.

Напомним, Украина до сих пор не получила ни одной партии вакцины от коронавируса. 30 декабря 2020 Минздрав заключил контракт на поставку в максимально сжатые сроки 1,9 млн доз вакцины против COVID-19 производства китайской компании Sinovac Biotech.

    Реклама на dsnews.ua