• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский уволил с поста советника "слугу" Лероса, который критиковал Ермака и Сивохо

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский уволил народного депутат фракции "Слуга народа" Гео Лероса с должности своего внештатного советника

Соответствующий указ №100/2020 опубликован сегодня на сайте главы государства, передает "ДС". 

"Освободить Лероса Гео Багратовича от исполнения обязанностей Советника Президента Украины (вне штата)", - говорится в тексте указа.

Комментариев самого нардепа по этому поводу пока не поступало. 

Ранее СМИ опубликовали протокол решения Трехсторонней контактной группы, заседание которой состоялось в Минске 11 марта. Согласно документу, сторонами были подписаны договоренности о создании органа, "которым зафиксирована субъектность ОРДЛО, а Россия в статусе гаранта-наблюдателя оказалась наравне с Германией, Францией и ОБСЕ". Иными словами, фактически Украина будет вести прямые переговоры с боевиками самопровозглашенных "Л-ДНР".

После этого и невнятного объяснения главы ОПУ Андрея Ермака, который представлял Украину на переговорах в Минске, несколько десятков нардепов "Слуги народа" выступили против договоренностей в Минске. Среди них был, в частности, и Гео Лерос. 

Кроме того, Лерос "засветился" в обращении нардепов-"слуг" к секретарю СНБО Алексею Данилову по поводу "платформы примирения" его советника Сергея Сивохо. Парламентарии потребовали уволить Сивохо. По мнению Лероса, его действия, инициативы и заявления "дискредитируют самого президента". 

    Реклама на dsnews.ua