• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский в своем обращении не упомянул о погибших гражданах Германии

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский в своем обращении в связи с крушением самолета "Международных авиалиний Украины" в Тегеране не упомянул в числе жертв граждан Германии

Перечисляя страны, граждане которых погибли в авиакатастрофе, Зеленский забыл упомянуть граждан Германии, пишет "ДС". 

"Я также выражаю соболезнования семьям других погибших. Известно, что это граждане Ирана, Канады, Швеции, Афганистана и Великобритании", - сказал глава государства.

Эта же фраза присутствует и в расшифровке его обращения, опубликованной на сайте президента:

Примечательно, что незадолго до публикации этого текста на сайте главы государства вышла новость о том, что 9 января 2020 года объявлено днем национального траура. В этой новости, в частности, указано, что "на борту самолета рейса PS 752 авиакомпании "Международные авиалинии Украины", упавшем возле аэропорта Тегерана, находилось 11 граждан Украины (2 пассажира и 9 членов экипажа), 63 - Канады, 82 - Ирана, 3 - Германии, 10 - Швеции, 4 - Афганистана, 3 - Великобритании". 

Как сообщалось, украинский самолет, направлявшийся в Киев, утром 8 января потерпел крушение недалеко от аэропорта Тегерана. Разбившийся Boeing 737 принадлежал украинской компании "МАУ", владельцем которой является олигарх Игорь Коломойский. В настоящее время рассматриваются несколько версий о причинах крушения, в том числе "техническая неисправность", а также "вооруженная атака".

В авиакатастрофе погибли 176 человек - граждане семи стран.

    Реклама на dsnews.ua