• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский отреагировал на стрельбу под Харьковом, вспомнив "лихие 90-е"

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский поблагодарил правоохранителей за эффективность при задержании подозреваемых в стрельбе на трассе Киев-Харьков сегодня, 27 августа, в результате которой ранения получили четыре человека

Об этом говорится в сообщении на Telegram-канале Зеленского, передает "ДС".

По словам главы государства, такая эффективность должна стать нормой.

"Общество должно вспомнить что в государстве есть полиция и есть закон. А гражданин — получить ощущение защищенности. Ни принадлежность к определенным политическим силам, ни приверженность различным идеологиям, вероисповеданиям, взглядам, если это не запрещено законодательством, не должны быть оправданием преступлений" , — написал он в мессенджере

Зеленский добавил, что именно безнаказанность порождает вседозволенность, а значит, "расследование по таким делам должно происходить как можно быстрее, а суды должны принимать решения, руководствуясь исключительно буквой закона, а не политической конъюнктурой".

"Мы десятилетиями слушали лозунг "Закон — один для всех". Но видим, к чему приводят пустые обещания! Множество правоохранительных органов сосредоточили внимание на экономических и коррупционных преступлениях, борьба с которыми, конечно, важна, но мы не должны допустить возвращения к "лихим 90-м" с дерзкими разборками на улицах. Поэтому громкие слова должны наконец превращаться в результат, а виновные — получать реальное наказание", — подытожил президент.

Напомним, вечером 27 августа около 19:10 на трассе возле города Люботин Харьковского района Харьковской области неизвестные автомобилем "Мицубиси" заблокировали движение микроавтобуса "Мерседес", в котором находились представители ОО "За жизнь", и заставили его остановиться. После этого из автомобиля "Мицубиси" вышло несколько человек и из травматического оружия обстреляли микроавтобус, после чего скрылись на своем автомобиле.

Информация по факту происшествия внесена в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины.

Позже министр внутр дел Арсен Аваков сообщил, что правоохранители задержали группу молодых людей, которые обстреляли микроавтобус.

В Офисе генерального прокурора заявили, что в результате инцидента ранения получили четыре человека.

    Реклама на dsnews.ua