• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский визировал закон об УБД для добровольцев

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский поставил подпись под законом, которым регулируется предоставление добровольцам статуса участника боевых действий

Об этом сообщает пресс-служба Министерства по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и ВПЛ, передает "ДС".

Закон предоставляет возможность членам добровольных формирований, участвовавших в защите независимости и суверенитета Украины во время антитеррористической операции и не вошедших в состав того или иного силового ведомства, получить официальный статус УБД. А значит и те социальные гарантии, которые предусмотрены законом Украины о ветеранах и членах их семей.

Решение о предоставлении статуса будет принимать межведомственная комиссия.

Закон предусматривает предоставление статуса УБД тем, кто принимал участие в АТО не менее 30 календарных дней (в частности по совокупности дней пребывания).

Напомним, Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №2045-1 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о предоставлении статуса и социальных гарантий отдельным лицам из числа участников антитеррористической операции".

Министр по делам ветеранов Оксана Коляда сообщила, что статус участника боевых действий АТО получат 3 тыс. бойцов добровольческих формирований "Добровольческий Украинский корпус", "Украинская добровольческая армия" и батальона "ОУН".

Между тем, во время рассмотрения правок к законопроекту публично повздорили народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко и спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков.

В частности, Геращенко выступила против принятия поправки, которая позволяет получать статус УБД не только украинским добровольцам, но и членам незаконных террористических формирований на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua