• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Зеленский определился, как Украина будет возвращать Крым

Президент подписал указ о введение в действие решения Совета нацбезопасности и обороны, которым была утверждена Стратегия деоккупации и реинтеграции временно оккупированного Крыма

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства, передает "ДС".

Этот документ определяет комплекс мер дипломатического, военного, экономического, информационного, гуманитарного и иного характера, направленных на восстановление территориальной целостности, государственного суверенитета Украины в международно признанных границах путем деоккупации и реинтеграции Крыма.

Стратегия также определяет приоритеты для государства по защите прав и свобод человека, нарушенных вследствие оккупации Крыма, а также основные направления соответствующей экономической, социальной, гуманитарной, экологической, информационной, оборонной и безопасности.

Также Стратегия дает четкий сигнал международному сообществу, что Украина последовательна в своих действиях по восстановлению территориальной целостности.

Согласно Стратегии, Украина инициирует международный переговорный процесс по определению модальностей освобождения оккупированной территории и восстановление на этой территории конституционного строя Украины.

"Украина основывает и развивает Крымскую платформу как ключевой внешнеполитический инструмент консолидации международных усилий, направленных на деоккупацию и восстановления территориальной целостности Украины, преодоление последствий, вызванных временной оккупацией Российской Федерацией АР Крым и города Севастополя, а также защиты прав и интересов граждан Украины", — сказано в Стратегии.

Также документ является призывом к объединению международных усилий в защите норм международного права и развитии мира и безопасности в Европе.

Кабинет министров должен будет разработать план реализации Стратегии, на основе которой государственные органы подготовят и реализовывать меры по обеспечению деоккупации и реинтеграции полуострова.

Как сообщала "ДС", Владимир Зеленский подписал указ относительно установления альтернативной подсудности дел, участники которых проживают на территории оккупированного Крыма.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua