• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зеленский возвращался из Омана за счет Султаната Оман, - НАПК

Реклама на dsnews.ua
Офис президента сообщил НАПК, что чартерный самолет из Омана, которым в январе в Киев возвращался президент Владимир Зеленский, оплатил Султанат Оман

Об этом в интервью "НВ" сказал председатель Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции Александр Новиков, передает "ДС" со ссылкой на Радио Свобода.

"Мы направляли запросы в Офис президента о том, за чей счет были оплачены перелет и проживание в Омане. ОП и Государственное управление делами недавно сообщили, что это не происходило за государственные средства, а самолет для возвращения был предоставлен Султанатом Оман", - сказал он.

Новиков добавил, что после этого в НАПК направили запрос непосредственно Владимиру Зеленскому как физическому лицу.

Он пояснил, что в случае, если чартер оплатил кто-то из членов семьи, то закон не обязывает предоставлять такую информацию. Но если президент сам платил и он об этом не сообщил, то это факт нарушения.

В интервью "НВ" Новиков также отметил, что отведенный на ответ срок - десять дней с момента получения письма президентом.

На уточнение, какими будут действия НАПК в случае, если Зеленский не предоставит такой информации, он ответил: "Он не может не предоставить. Потому что тогда составляется протокол о непредоставлении необходимой информации НАПК".

Нардеп от "ЕС" Алексей Гончаренко заявил, что ему в НАПК ответили то же самое, дескать, чартерный перелет Зеленского из Омана был профинансированый Султанатом Оман.

"Это очень странно и вызывает очень много дополнительных вопросов. Буду заниматься этим дальше", - написал Гончаренко в Telegram. 

Как сообщала "ДС", утром 5 января президента Украины Владимира Зеленского с семьей заметили на отдыхе в Омане. 8 января, когда был сбит украинский самолет в Иране, Офис президента сообщил, что Зеленский вылетает на родину, однако в Украину он прибыл лишь на следующий день.

    Реклама на dsnews.ua