• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский встретился с Болтоном: О чем говорили

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский призвал США присоединиться к Нормандскому формату

Об этом он заявил во время встречи с президента США по национальной безопасности Джоном Болтоном, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Встреча была посвящена обсуждению первоочередных мер по укреплению стратегического партнерства между Украиной и Соединенными Штатами, в частности подготовке двусторонних переговоров на уровне глав государств", - говорится в сообщении.

Кроме того, обсуждались возможности углубления украинского-американского сотрудничества в сферах безопасности и обороны, энергетической безопасности, а также в вопросах реформирования Вооруженных сил Украины и украинской оборонной промышленности.

Зеленский поблагодарил американскую сторону за мощную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, последовательную официальную политику в отношении Крыма и усилия, направленные на достижение прогресса в мирном урегулировании на Донбассе.

"Президент Украины выразил надежду, что США смогут больше привлекаться к переговорному процессу относительно Донбасса. Он отметил, что Украина приветствовала бы присоединение Соединенных Штатов к Нормандскому формату. Владимир Зеленский отметил важность консолидированной позиции США и других партнеров Украины для обеспечения освобождения украинских моряков и других незаконно удерживаемых граждан", - говорится в сообщении.

Напомним, Болтон прибыл в Украину 27 августа. Во время визита он предостерег украинские власти от сотрудничества с Китаем. В частности, речь идет о продаже акция завода "Мотор Сич" китайским компаниям.

Кроме того, он подтвердил, что президент США Дональд Трамп планирует встретиться с Зеленским в Варшаве.

    Реклама на dsnews.ua