• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зеленский встретился с лидерами украинских мусульман (ФОТО)

Реклама на dsnews.ua
Избранный президент Владимир Зеленский пообщался с духовными лидерами украинских мусульман

Об этом сообщает пресс-служба Зеленского в Facebook, передает "ДС".

Отмечается, что во встрече приняли участие шейх Ахмед Тамим, председатель Духовного управления мусульман Украины, муфтий Украины; Айдер Рустемов, муфтий Духовного управления мусульман Крыма; шейх Саид Исмагилов и муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма".

Во время встречи присутствующие обгорилы возможность международных инвестиций в Украину от представителей мусульманских государств. Новоизбранный президент добавил, что лично готов стать гарантом инвестиций в пределах своих полномочий, закрепленных Конституцией Украины.

Шейх Саид Исмагилов написал также на своей странице в Facebook, что во время встречи они говорили о важности религиозных прав и свобод, задекларированных в Конституции и законах Украины, активное участие мусульман в вопросах защиты единства и свободы Украины, а также об арестах и нарушения прав и свобод мусульман на оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Зеленский призвал представителей различных религий поддержать его в объединении страны. Для этого, по его словам, следует начать конструктивный и откровенный диалог со всеми гражданами Украины, в частности на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

"Я призываю представителей разных религий и религиозных конфессий поддержать нас с этой инициативой - начать диалог с Украинской, которые сегодня находятся на временно оккупированных территориях. Мы считаем, что это первый возможный шаг для возвращения их домой, в Украину", - отметил Зеленский.

Кроме этого, духовные лидеры украинских мусульман поздравили Зеленского с избранием на пост президента Украины и отметили большой ответственности перед народом - представителями разных национальностей и вероисповеданий.

    Реклама на dsnews.ua