• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский вынесет на референдум вопрос о покупке иностранцами украинской земли

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение, в котором рассказал о своем видении Земельной реформы

Видеообращение он опубликовал на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Нашим лозунгом было "Сделаем это вместе". И мы всегда обещали, что важные вопросы будем решать вместе с вами. Поэтому принято следующее решение. Между первым и вторым чтением в действующий проект закона (о рынке земли, - "ДС") будут внесены правки, согласно которым право продавать и покупать землю будут иметь только украинские граждане и украинские компании, основанные исключительно украинскими гражданами. Иностранцы и компании, имеющие среди учредителей иностранцев, получат право покупать украинские земли только в случае, если на это дано согласие народа Украины на всеукраинском референдуме. Соответствующий пункт будет содержаться в законе", - заявил он.

Звернення Володимира Зеленського щодо впровадження прозорого ринку землі в Україні.

Звернення Володимира Зеленського щодо впровадження прозорого ринку землі в Україні.

Gepostet von Офіс Президента України am Montag, 11. November 2019

Кроме того, Зеленский добавил, что в ближайшее время парламент разработает и примет законопроект о референдуме.

Также президент добавил, что вокруг темы рынка земли витает очень много мифов и обманов.

"Статья Конституции о том, что земля является объектом права собственности украинского народа. Почему это обман? Потому что сегодня, как и все предыдущие годы, украинцы не являются полноценными собственниками своей земли. Государство не предоставило им такой возможности. Не создало условия для того, чтобы простой украинец мог развивать хозяйство на своей земле. Украинцы не могут продавать или покупать земельные участки сельхозназначения. Украинцы лишены этого права, так же, как и граждане Северной Кореи, Таджикистана, Венесуэлы, Кубы и Конго", - подчеркнул он, добавив при этом, что в остальных странах мира рынок земли существует.

"Есть разные модели этого рынка. Например, когда иностранцы могут или не могут покупать землю, но сам рынок существует. Фермеры могут брать кредиты под землю, расширять свое хозяйство, привлекать инвестиции", - отметил Зеленский.

Также в своем обращении он в очередной раз "прошелся" по "старым политикам". "Последние 20 лет этим вопросом манипулируют. Старые политики запугали простых людей, посеяли в их головах ряд мифов, утверждают, что этого нельзя делать. А вас не удивляет, что старые политики начали заботиться о народе? А может вопрос в другом? Возможно, они лоббируют чьи-то интересы - тех, кому выгодно, чтобы украинцы не владели землей", - спросил Зеленский.

    Реклама на dsnews.ua