• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский высказался о "паспортных планах" Путина

Реклама на dsnews.ua
Избранный президент Украины Владимир Зеленский высказался по поводу заявлений президента РФ Владимира Путина об упрощении выдачи российского гражданства для всех украинцев

Об этом он написал в своем Facebook, передает "ДС".

"Во-первых, я бы не советовал российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ", - заявил он.

"Возможно, и найдется тот, кто до сих пор находится под влиянием пропаганды. Возможно, кто-то сделает это ради заработка или в попытке скрыться от уголовных расследований. Мы даже можем предоставить Владимиру Путину перечень граждан Украины, которым в ближайшее время станет очень некомфортно в стране, которую они цинично грабили, злоупотребляя высокими должностями", - написал Зеленский

Он также подчеркнул, что готов к переговорам с Путиным и выразил надежду, что на ближайшей встрече в Нормандском формате Россия продемонстрирует готовность к деэскалации.

"Не следует говорить с Украиной и украинцами на языке угроз, военного и экономического давления. Это не лучший путь к прекращению огня и разблокированию Минского процесса", - написал новоизбранный президент.

Напомним, Зеленский улетел на несколько дней в Турцию, где записал видеообращение к украинцам.

Как сообщала "ДС", 24 апреля президент России Владимир Путин подписал указ "Об определении в гуманитарных целях категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке".

27 апреля Путин заявил, что в Москве думают над предоставлением российского гражданства в упрощенном порядке не только жителям ОРДЛО, но и всем украинцам.

    Реклама на dsnews.ua