• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Зеленский высказался за госуслуги онлайн для всех украинцев

Реклама на dsnews.ua
Все граждане Украины должны получить доступ к государственным услугам в электронном виде

Об этом президент Владимир Зеленский заявил во время онлайн-презентации цифровых паспортов в мобильном приложении "ДіЯ", передает "ДС" на сообщение пресс-службы главы государства.

По его словам,автоматизация взаимодействия граждан с государством - это практическая борьба с коррупцией на всех уровнях.

Глава государства отметил, что прозрачность и честность власти - это то, что заслуживают все граждане Украины.

"Я убежден и ставлю такую ​​задачу нашему правительству, чтобы все услуги от государства украинцы имели возможность получить полностью онлайн, без необходимости обивать пороги любых чиновничьих кабинетов", - сказал президент.

Владимир Зеленский заверил, что сейчас достаточно политической воли для дальнейших цифровых преобразований Украины. Власть и в дальнейшем будет менять устаревшее законодательство, которое мешает цифровым реформам.

"Государству в смартфоне" быть. И мы это видим. Я верю, что Украина обязательно станет современным цифровым лидером в мире ", - заявил он.

Владимир Зеленский сообщил, что первым важным шагом в реализации стратегии "Государство в смартфоне" была презентация в начале февраля мобильного приложения "ДіЯ". Тогда в доступе были цифровые удостоверения водителя и свидетельства о регистрации авто. За первые три дня работы "Действия" приложением воспользовались миллионы украинцев. Сейчас количество пользователей составляет 2,3 миллиона. Сообщается, что "ДіЯ" занимает лидирующие позиции по темпам скачивания - как в Play Market, так и в App Store.

"Это свидетельствует только об одном: украинцы действительно давно уже были готовы к качественным изменениям. Украинцы хотят взаимодействовать с государством удобно и без лишних трудностей. И мы готовы им эти качественные изменения предложить", - отметил президент.

Также Зеленский напомнил, что в начале апреля начал работу Единый государственный веб-портал электронных услуг "ДіЯ". Сейчас на нем уже доступно 27 публичных услуг онлайн.

"Сегодня он как никогда актуальен. Поскольку это возможность для украинцев решать многие свои сложные вопросы с государством полностью онлайн, не выходя из дома и, что очень важно, не нарушая условий карантина", - подчеркнул Зеленский.

Напомним, президент Владимир Зеленский сегодня, 22 апреля, поучаствовал в онлайн-презентации электронного паспорта гражданина Украины и электронного паспорта для выезда за рубеж в приложении госуслуг "Дія".

    Реклама на dsnews.ua